Рослесхоз подвёл промежуточные итоги пожароопасного сезона

10.06.2015
8 июня в ФБУ "Авиалесоохрана" прошло выездное совещание по вопросам охраны лесов от пожаров. Его провели министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

Выступая на совещании, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Рослесхоза Иван Валентик отметил эффективность применения системы космического мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз.

- Проводимая с 2011 года работа по контролю за достоверностью данных о лесных пожарах, представляемых регионами, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз, позволила более чем в 4 раза повысить точность этих сведений. На их основании можно сделать вывод о снижении уровня эффективности охраны лесов. Об этом говорит как увеличение средней площади одного пожара, так и значительный рост доли крупных лесных пожаров, - заявил Иван Валентик. - С 2008 года в зоне авиационной охраны наблюдается снижение оперативности тушения лесных пожаров наряду со снижением оперативности их обнаружения. То есть пожары обнаруживаются на больших площадях, что влечет за собой перерастание их в крупные, а тушатся дольше, увеличивая затраты сил и средств пожаротушения, и, как следствие, финансовые затраты.

Одной из основных причин такого положения Иван Валентик назвал тенденцию снижения доли регионального финансирования охраны лесов от пожаров. Имея значительный доход от использования лесов, многие лесные регионы выделяют незначительные средства на обеспечение сохранности используемого (и приносящего доход) ресурса.

- Так, в 2006 году, для реализации передаваемых полномочий в области охраны лесов, субъектам Российской Федерации был передан имущественный комплекс и материально-техническое оснащение, - напомнил глава Рослесхоза. - За истекшее время численность работников лесопожарных формирований и лесной охраны снизилась примерно в 5 раз. Благодаря проведенной Рослесхозом работе - выделению субсидий на оснащение 143 ПХС III типа специализированной лесопожарной техникой и оборудованием в 51 субъекте Российской Федерации - показатели материально-технического оснащения в наземной зоне улучшились, в то время как в авиационной зоне наблюдается значительное их ухудшение. Ежегодно в среднем на 10% сниженается численность работников ПДПС в регионах.
В целях повышения эффективности охраны лесов от пожаров руководитель Федерального агентства лесного хозяйства высказался о необходимости принятия ряда управленческих решений. В их числе: создание Координационного центра управления федеральными и региональными лесопожарными формированиями; создание единой структуры региональных лесопожарных формирований; увеличение численности федерального резерва ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана" до 1500 человек (в настоящее время 700 человек), региональных служб - на 1500 человек; создание на базе ФБУ "Авиалесоохрана" авиационной группировки в целях осуществления межрегионального и внутрирегионального маневрирования силами и средствами пожаротушения; увеличение финансирования авиационной охраны лесов от пожаров с целью повышения кратности авиапатрулирования до 3,8 млрд рублей ежегодно; разработка и утверждение паспорта готовности субъекта Российской Федерации к пожароопасному сезону.

Также в качестве дополнительных мер предлагается увеличить численность лесной охраны до 39781 человека для патрулирования лесов в соответствии с установленными нормативами и выделение необходимого финансирования на их содержание, использовать механизм привлечения должностных лиц к ответственности за "бездействие", повлекшее за собой развитие лесопожарной ситуации до чрезвычайной, с возмещением причиненного ущерба и ликвидация правового вакуума в части охраны лесов от пожаров на землях иных категорий.

В ходе совещания с докладами выступили также начальник ФБУ "Авиалесоохрана" Андрей Калинин, заместитель председателя Правительства Забайкальского края Геннадий Чупин, заместитель председателя правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Александр Чепик.

Представители Забайкальского края и Республики Бурятия доложили о принимаемых мерах для стабилизации лесопожарной обстановки и борьбе с лесными пожарами. Эти два региона являются "лидерами" по количеству пожаров в России в 2015 году. По состоянию на 8 июня 2015 года в Забайкальском крае ликвидированы все лесные пожары.

Федеральное агентство лесного хозяйства


wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва