Рослесхоз учтёт предложения АЦБК и ГК "Титан" при доработке приказа №161 об охране лесов от пожаров

23.09.2015
После вступления в действие приказа Минприроды России №161 "Об утверждении видов средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативов обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов" на лесозаготовительные предприятия существенно возросла финансовая нагрузка. Об этом рассказал 17 сентября 2015 г. на заседании рабочей группы по вопросам лесного хозяйства и развития ЛПК правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды директор по взаимоотношениям с органами государственной власти Архангельского ЦБК Наталья Пинягина.

Как пояснил GR-директор компании, одному из предприятий генерального поставщика лесосырья на АЦБК группы компаний "Титан" требуется дополнительно приобрести пять лесопатрульных комплексов (легковой автомобиль повышенной проходимости с противопожарным инвентарем), трактор (в дополнение к имеющимся пяти) на сумму 10 - 20 млн руб., а затраты на содержание техники и специалистов ежегодно составят 2-3 млн руб. "Данные действия значительно увеличивают себестоимость продукции, а также наводят на мысль, что приказ издавался с целью поддержать производителей автотракторной техники", - отметила Наталья Пинягина.

Она также рассказала, что ГК "Титан" и Архангельский ЦБК направили в адрес Минприроды России и Рослесхоза ряд предложений. В частности, компании попросили рассмотреть вопрос использования уже имеющейся в "Титане" лесозаготовительной техники. Так харвестеры могут работать как экскаваторы, есть возможность использовать почвообрабатывающее оборудование, а форвардеры вполне пригодны для транспортировки емкостей для воды, так как вся техника повышенной проходимости.

По итогам доклада Рослесхоз принял решение учесть предложения АЦБК и ГК "Титан" при доработке приказа №161 об охране лесов от пожаров.

Архангельский ЦБК



wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события