Рослесхоз выделил больше четырёхсот миллионов рублей на переделку ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней

14.05.2015
Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что Рослесхоз выделил 404,5 миллионов рублей на переделку ЕГАИС учета древесины и сделок с ней (официально это называется "на выполнение работ по созданию единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней", но поскольку такая система уже создана и даже в какой-то степени работает, фактически речь идет именно о переделке). Открытый конкурс на проведение этих работ объявило подведомственное Рослесхозу Федеральное государственное казенное учреждение "Рослесресурс". Согласно конкурсной документации, работы должны быть выполнены в три этапа: первый - до 15 июля 2015 года, последний - до 25 ноября 2015 года.

Как пишет Лесной форум Гринпис России, "судный день" для ЕГАИС УД наступит 1 июля 2015 года - с этой даты, согласно статье 50.6 Лесного кодекса РФ, в системе должна в обязательном порядке содержаться документированная информация о сделках с древесиной. До этого времени ЕГАИС УД вполне может не работать или работать "как АИС ГЛР" (что по факту одно и то же); если же она не будет работать после 1 июля 2015 года, а правоохранительные и надзорные органы будут относиться к новым требованиям Лесного кодекса всерьез - это может парализовать работу изрядной части российского лесного сектора.

Введение ЕГАИС УД предусматривается федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Разработка и принятие федерального закона от 28 декабря 2013 года №415-ФЗ - это, видимо, одна из самых больших ошибок МПР и Рослесхоза в сфере управления лесами за последние несколько лет, считает Лесной форум Гринпис России. Теоретически законопроект задумывался как мощное средство по борьбе с незаконными рубками; но практически в нем столько дыр, позволяющих легализовывать "ворлес", что вряд ли он сильно помешает большинству "черных лесорубов". При этом административная нагрузка на законопослушных лесопользователей и органы управления лесами после принятия этого закона может вырасти до запредельного уровня, способного парализовать реальную работу с лесом. Закон может окончательно превратить большинство лесничих и других специалистов лесного хозяйства из работников леса в персонал по обслуживанию бестолково автоматизированных информационных систем.

Лесной форум Гринпис России

wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург