Российские мебельщики форсируют импортозамещение

28.09.2022

После ухода с рынка зарубежных производителей мебели освободившуюся нишу стремятся занять отечественные компании. За обсуждением данной ситуации на прошедшей в Екатеринбурге международной выставке «Мебель&Деревообработка Урал», где собрались представители более 150 компаний из России, Беларуси и Турции, наблюдал корреспондент Сетевого издания «Областная газета» (г.Екатеринбург) Иннокентий Лаврёнов.

24.jpg
За прошедшие полгода после связанного с известными событиями ухода с отечественного рынка западных компаний, российские и, в частности, свердловские мебельщики успели адаптироваться и разработали новые продукты в «скандинавском стиле». А кто-то – как, например, ИК-10 – прямо заявляет, что сможет поставлять товар ничуть не хуже, чем был у IKEA. По данным Свердловскстата, объем отгруженной мебели собственного производства в регионе за шесть месяцев этого года составил 4,3 млрд рублей – на 17 процентов больше, чем за аналогичный период 2021-го.

Вопросы импортозамещения обсуждались участниками рынка в ходе выставки «Мебель&Деревообработка Урал». Речь, в частности, шла о стадиях роста отрасли в период трансформации, организации цепочек поставок, текущего спроса, актуальных каналов сбыта. Отдельно обсуждалась ситуация в Свердловской области

Многие компании работают на иностранном оборудовании, аналогов которому в стране пока еще нет, а того, что есть, на всех не хватает. Тем не менее в связи с уходом с рынка IKEA и ряда других зарубежных компаний возможности для отечественных производителей мебели расширяются, считают в некоммерческом партнерстве «Мебельщики Урала», объединяющем малые и микропредприятия по производству мебели.

– Проблема мебельного рынка сейчас в том, что в связи с ростом цен у потребителя стало меньше денег – немногие могут сегодня себе позволить покупать дорогую обстановку для квартиры, – говорит президент «Мебельщиков Урала», член Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Семён Новомейский. – Другая проблема – некачественная мебельная фурнитура, которую начали возить из Китая. Наши производители тоже сейчас наладят выпуск, но одно дело начать выпускать, а другое – наладить массовое производство.

– Сегодня экономика и Свердловской области, и страны в целом занимается решением одной из ключевых задач — перестраиванием логистических цепочек. Мы в правительстве готовы помочь решить вопросы по мебельной фурнитуре и по мебели в целом, – подчеркивает и.о. областного министра промышленности и науки Игорь Зеленкин.

Как отмечает руководитель филиала крупного пермского завода по производству скобяных изделий и фурнитуры Максим Высоцкий, потребители привыкли к хорошей и стильной фурнитуре, поэтому важно успеть вовремя перестроиться, пока эту нишу окончательно не заняли поставщики из Китая.
– У нас покрытие цинковое, а всем нужны хром, золото. Поэтому мы сейчас расширяем производство и запускаем новые проекты, которые удовлетворяют возросший спрос. Все хотят, чтобы было красиво и дешево – а дешевле пока в Китае. Но за дешевизну, как правило, надо расплачиваться качеством – бывает, китайская фурнитура выходит из строя раньше времени. У российских производителей такой проблемы нет. Основное препятствие к стабильному выпуску больших объемов мебельной фурнитуры – нестабильные цены на металл, которые то растут, то снижаются, – рассказал Максим Высоцкий.

– За полгода увеличились цены на сырье, стоимость доставки, поэтому все производители неоднократно поднимали цены. Увеличение сроков поставки фурнитуры на нас не сказалось, у нас на складах всегда есть большой запас. Если происходит сбой в цепочках поставки, как это было в начале года, за счет него мы можем месяц-два производить продукцию и параллельно искать нового поставщика. Наших клиентов эти проблемы никак не касаются ни в части сроков, ни в части цен, – отметили в одной из крупных мебельных компаний Екатеринбурга.

Фото: Алексей Кунилов

Сетевое издание «Областная газета» (г. Екатеринбург)


Оцените материал:
Ближайшие события