«Свеза» и власти Пермского края приступили к преобразованию Уральского

26.05.2022

В пермском поселке Уральский стартовала активная стадия реализации программы социально-экономического развития.

Ее инициатором выступила компания «Свеза», а власти региона поддержали. В планах на 2022 год – проведение около 30 мероприятий, предусмотренных соглашением. В первую очередь, проекты коснуться обновления образовательных, культурных учреждений, благоустройства общественных территорий и реконструкции инфраструктуры поселка.

Одним из первых проектов, которые реализуются в рамках соглашения о социально-экономическом развитии поселка Уральский, стал ремонт местного дворца культуры и спорта. Еще в прошлом году в рамках федеральной программы «Фонда кино», при совместном участии муниципалитета и бизнеса, был модернизирован зрительный зал учреждения. Теперь начался масштабный ремонт самого здания. За несколько месяцев оно должно преобразиться и стать более современным и удобным для посетителей. Дворец культуры объединяет под одной крышей художественную самодеятельность, библиотеку, народный театр, школу волейбола и самбо. В ближайшее время здесь же начнется ремонт спортивного зала. Кроме этого, на условиях софинансирования в рамках программы в учреждении открыли молодежный центр и школу КВН. Работа специалистов, ведущих новые направления, также оплачивается с участием средств бизнеса и муниципального бюджета.

Преобразования коснулись и образовательных учреждений. Так, в детском саду «Светлячок» функционирует бассейн, а в детском лагере «Гагаринец» уложено прорезиненное покрытие на волейбольной площадке и установлено ограждение. В самом поселке уже подготовлена территория для возведения большой современной зоны для активных игр.

В поселковой школе идет ремонт классов для уроков технологии, здесь устанавливают новое современное оборудование в рамках проекта «Мастерские – в школы», инициированного губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. За школьные каникулы в учреждении заменят оконные блоки. В завершающей стадии находится проект инициативного бюджетирования «Строительство универсальной спортивной площадки» при школе, который запустили сами жители.

Одним из важнейших пунктов соглашения между бизнесом и властями является обновление систем жилищно-коммунального хозяйства. Уже ведутся работы по замене водопровода на расстоянии 5 км от скважин до станции водоподготовки.

Во второй половине года в поселке планируется проведение форума работающей молодежи и «якорного» фестиваля уличных искусств. В скором времени стартует программа дополнительного стимулирования работников здравоохранения, образования и студентов данных профилей, готовых продолжить работу в Уральском. Готовятся к реализации конкурсы отбора общественных, бизнес и молодежных инициатив, запланированы мероприятия по поддержке спорта в поселке, газификация жилых объектов.

Напомним, что компания «Свеза» в феврале текущего года подписала трехстороннее соглашение о реализации Программы социально-экономического развития поселка Уральский с властями Пермского края и Нытвенского городского округа. Градообразующий комбинат в течение 2022-2024 гг. примет самое активное участие в мероприятиях, нацеленных на повышение уровня жизни населения и улучшения инфраструктуры территории. Общий бюджет программы составит более 344 млн рублей, финансовое участие «Свезы» - 73,4 млн рублей.

 

www.sveza.ru


Оцените материал:
Ближайшие события