Томская область станет пилотной площадкой для модернизации всероссийской системы мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз

22.02.2016
Томская область станет пилотной площадкой для модернизации всероссийской системы мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз. Соответствующий протокол подписан 18 февраля между администрацией Томской области и ФБУ "Авиалесоохрана".

Как отметил заместитель начальника Центральной базы авиационной охраны лесов Николай Ковалев, в качестве пилотной площадки наш регион выбран не случайно: именно томские разработчики в свое время помогали создавать часть всероссийской информационной системы дистанционного мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз). Кроме того, федеральному ведомству интересен опыт работы региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Томской области, в настоящее время являющейся одной из самых современных и эффективных за Уралом в части мониторинга, обнаружения и предупреждения лесных пожаров, а также управлению их тушением. Кстати, именно Томск стал первым регионом в России, где более 20 лет назад была внедрена система автоматического сбора информации по лесным пожарам с использованием радиоканала.

Модернизация и совершенствование ИСДМ-Рослесхоз на основе опыта работы лесных служб Томской области и ее научно-технического потенциала коснется блока, обеспечивающего сбор, обработку и анализ лесопожарной информации по данным наземного и авиационного мониторинга, поступающей из регионов Российской Федерации. Особое внимание будет уделено вопросам верификации площадей лесных пожаров, внедрения мобильных комплексов для авиационного мониторинга, моделирования развития лесных пожаров, интеграции ИСДМ-Рослесхоз с федеральными и региональными информационными системами. "Главная цель предстоящей работы - сделать всероссийскую информационную систему мониторинга лесных пожаров максимально точной и мобильной для более оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров и своевременного принятия верных управленческих решений", - заявил Николай Ковалев.

Департамент лесного хозяйства Томской области

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва