Томские биотехнологи разработали препарат, помогающий приживаться сеянцам хвойных деревьев

24.09.2015
Томские ученые помогут восстанавливать хвойные леса. Биотехнологи разработали инновационный препарат, который помогает приживаться сеянцам хвойных деревьев на проблемных и не "родных" почвах. Как оказалось все дело в грибах.

Деревья в Томской области не приживаются. Биологи говорят - 30 процентов попросту гибнет. Это касается и тех деревьев, что высаживают в ходе различных праздников и тех, что в перспективе должны заменить выгоревшие или вырубленные леса. Биологи уже назвали причину - в корнях растений не хватает специальных грибов. Именно они питают дерево микроэлементами.

Дело в том, и куда высаживают деревья, и откуда их привозят. Томский питомник - это несколько гектаров земли, которая раньше использовалась под сельское хозяйство. Необходимых мицелий грибов в земле нет, ученые решили - добавлять их туда нужно вручную и высаживать с закрытой корневой системой. Приживаемость, обещают ученые 100 процентов.

Для восьмилетнего кедра нужно пять стаканов сыпучей добавки с мицелием грибов. Они обволакивают корни и питают дерево микроэлементами. Эта процедура похожа на хирургическую операцию. Добывают мицелий из обычных грибов, которые аккуратно режут скальпелем, предварительно обработав его от бактерий. Мицелий - это тонкая нить, толщиной в несколько десятых микрометров. Добывать его в чистом виде без паразитических бактерий биотехнологи научились недавно и сами называют это большим достижением.

Учитывая как ежегодно гектарами горят и вырубаются леса, их восстановление цель для области одна из важных. Не раз заявлял о восстановлении припоселковых кедровников и губернатор Томской области. Свою разработку ученые ТГУ уже применили недавно в Лагерном саду. В ходе акции тогда было высажено больше 100 кедров.

Вести Томск

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург