Томский госуниверситет и немецкий вуз будут вместе готовить менеджеров лесного хозяйства

31.10.2015
Совместно с Университетом прикладных наук Вайенштефан-Трисдорф в Национальном исследовательском Томском государственном университете будет разработана двойная магистерская программа МВА (Master of Business Administration) в области лесного хозяйства и ландшафтного строительства. Студенты будут учиться в течение одного года в России и одного года в Германии. По окончании магистратуры выпускники получат квалификацию менеджера лесного хозяйства и дипломы обоих университетов.

Наряду с этим в ходе заседания российско-немецкой рабочей группы, проходившей в Баварии, обсуждалась идея создания на базе ТГУ Центра передовых технологий лесопереработки и устойчивого лесопользования.

- И немецкая сторона, и мы заинтересованы в совместных научных и образовательных проектах, - говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев. - Департамент лесного хозяйства Томской области полностью поддерживает нас в реализации данных идей, поскольку международное сотрудничество принесет пользу не только Томскому государственному университету, но и региону в целом. Подготовка высококвалифицированных специалистов и менеджеров будет способствовать развитию промышленности в лесохозяйственных районах.

Томский государственный университет является одним из немногих в России вузов, где готовят не только бакалавров, но и магистров лесного профиля. В последнее время эти специалисты становятся все более востребованными, причем не только в России, но и за рубежом. У кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства БИ ТГУ установлены рабочие связи с рядом крупных зарубежных научных центров, среди них: Университет Альберты (Канада), Университет Сунь Ятсена (Китай), Огайский государственный университет (США), Казахский НИИ лесного хозяйства и другие.

Департамент лесного хозяйства Томской области

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события