"Тракторные заводы" локализуют производство харвестерных головок

11.05.2016

Главным элементом современной лесозаготовительной машины, харвестера, является его рабочий узел - харвестерная головка. Этот агрегат объединяет в себе механизм захвата ствола, пилу для валки дерева, механизм обрезки сучьев и раскряжевочный механизм, который делит хлыст на сортименты.

Харвестеры, способные заменить на делянке 20 лесорубов, уже несколько десятилетий серийно выпускаются и широко эксплуатируются за рубежом. В нашей стране в 1980-е годы делались первые шаги по созданию отечественной харвестерной головки, но в связи с крушением Советского Союза данные работы приостановились. В новой истории России эту тематику возобновил концерн "Тракторные заводы". Благодаря трансферту технологий из компании "Сильватек", входящей в обойму "Тракторных заводов", на Онежский тракторный завод, в Петрозаводске начались работы по локализации производства харвестерной головки на российской почве.

"При помощи датских коллег мы получили доступ к конструкторской документации на харвестерную головку, которая выпускается уже много лет и заработала отличную репутацию в Европейском лесозаготовительном союзе, - рассказывает Максим Коричев, инженер-конструктор Онежского тракторного завода. - Конструкторы ООО "ОТЗ" осуществили адаптацию документации, и теперь узел можно производить в России. Этот высокотехнологичный агрегат способен выполнять не только механическую работу по валке леса, но и показывать оператору параметры спиливаемого дерева, его диаметр и длину, а также вести учет кубометров древесины в течение смены".

При локализации узла возникал ряд трудностей, связанных в первую очередь с тем, что несущая рама харвестерной головки имеет ряд специфических крупных деталей с достаточно высокими требованиями по точности, продолжает Максим Коричев. За границей для их производства применяется высокотехнологичное лазерное оборудование. Другой проблемой, с которой столкнулись инженеры ООО "ОТЗ", была адаптация европейской документации к российским стандартам. Приходилось пользоваться сразу несколькими стандартами одновременно и сравнивать их.

Уже изготовлен пробный образец рамы харвестерной головки из отечественной стали, способной выдерживать высокие нагрузки, растяжения и усталость металла. Образец получился очень близким по прочностным характеристикам к датским головкам. Но с целью улучшения качества проработан и вариант изготовления харвестерной головки с использованием сверхпрочной стали производства ПАО "Северсталь".

"До конца года планируется произвести испытания харвестерной головки и выйти на серийное производство, - говорит исполнительный директор ООО "ОТЗ" Дмитрий Сапожков. - Харвестерная головка, к производству которой приступает ООО "ОТЗ", является высокотехнологичным изделием, которое будет широко востребовано на отечественном рынке лесозаготовительной техники".

wood.ru

Концерн "Тракторные заводы"


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва