Центр профессиональных компетенций для детей в Комсомольске-на-Амуре

27.09.2022

В краевой школе № 3 в Комсомольске-на-Амуре для детей с ограниченными возможностям здоровья в рамках реализации национального проекта «Образование» создан Центр профессиональных компетенций. В нем воспитанники школы смогут познакомиться с будущей профессией и получить первые навыки.

15.jpg
Как сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края, учебные кабинеты и мастерские пополнились современным и безопасным оборудованием. Для учреждения приобрели слесарные и столярные инструменты, верстаки, станки с числовым программным управлением, мебель. Полностью преобразился кабинет сельскохозяйственного профиля. Там появились гидропонные установки, портативные теплицы и стеллажи для рассады. В этих мастерских школьники освоят основы профессий столяра, слесаря по ремонту автомобиля и рабочего зеленого хозяйства.

К уже существующим профилям обучения добавились новые – «Упаковщик-укладчик» и «Переплетно-картонажный труд». Открыта полиграфическая мастерская, где есть все необходимое для создания различных видов печатной продукции.

– В Центре профессиональных компетенций будут заниматься не только ученики этой школы, но и дети с ограниченными возможностями здоровья из других образовательных организаций города и района. Это возможно благодаря сетевому сотрудничеству, – отметил директор КГБОУ Школа № 3 Игорь Малых.

Кроме того, школьники смогут развиваться творчески и физически, а также получить качественное психолого-педагогическое сопровождение. Для этих целей обновили тренажерный зал и сенсорную комнату. Теперь там появились физкультурно-оздоровительные комплексы для реабилитации, сухой бассейн, интерактивное игровое и обучающее оборудование.

В этом году в рамках национального проекта «Образование» современное оборудование получили мастерские трех краевых образовательных учреждений, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. На эти цели из федерального бюджета выделено 23,8 млн рублей. Помимо Комсомольска-на-Амуре, новые мастерские также появились в Бикине и Переяславке.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург