"Центр защиты леса Республики Башкортостан" принял участие во Всероссийской акции "Лесники открывают двери"

24.09.2015
Сотрудники Центра защиты леса Республики Башкортостан приняли участие во II Всероссийской акции "Лесники открывают двери" и посетили школу в селе Юматово Уфимского района.

Учащиеся узнали, что лесопатолог - это лесной доктор, и в нашей стране таких докторов не так уж и много. От правильного диагноза лесного врача зависит жизнь наших лесов. Современный лесопатолог - это и лесовод, и энтомолог (человек, занимающийся изучением насекомых), и химик, и миколог (специалист по грибам).

Беседа со школьниками проходила в разных формах: игровой, где ребята отгадывали загадки, кроссворды; в форме беседы. Также ребятам показали слайды. Школьники узнали, что зачастую в ухудшении самочувствия деревьев виноваты не только вредители и болезни леса, но и воздействие природно-климатических факторов, диких животных, которые ослабляют деревья. Большое влияние на состояние лесов оказывает и человек. Все мы должны вести себя в лесу правильно: не вырезать надписи на деревьях, не бросать мусор, не бить стеклянную посуду, разжигать костры только в специально отведенных местах, не поджигать старую траву, не разорять муравейники и гнезда птиц, не забирать лесных зверей домой, уносить с собой весь мусор после пикника и т.д. В заключительной части беседы ребятам были процитированы слова замечательного писателя и большого любителя природы М. В. Пришвина: "Мы - хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину". Учащиеся подвели свой итог, что лес - это щедрый подарок природы для нас, его необходимо сберечь. И поэтому в будущем многие захотели стать лесопатологами или лесниками.

ФБУ "Российский центр защиты леса"

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург