В Амурской области от пала сухой травы 7 мая 2016 года сгорели десять домов в селе Малиновка Бурейского района

07.05.2016

7 мая 2016 года в селе Малиновка Бурейского района Амурской области от пала сухой травы в жаркую погоду при сильном ветре сгорели десять домов.

По предварительной (пока достоверно не подтвержденной) информации, дальнейшее распространение огня в населенном пункте удалось остановить. Однако, в целом ситуация с пожарами на природных территориях Приамурья продолжает ухудшаться, а пик горимости сухой травы ожидается 9-10 мая 2016 года. Палы сухой травы уже стали причиной множества лесных пожаров в этом регионе: в настоящее время на Амурскую область приходится около трех четвертей от общей площади зарегистрированных в России действующих лесных пожаров.

Резкое ухудшение ситуации с пожарами на природных территориях в Амурской области было вполне предсказуемо: о таком развитии событий Гринпис предупреждал уже 5 мая; 6 мая Рослесхоз и Авиалесоохрана рекомендовали ввести на территории всей Амурской области режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами (по действующему законодательству это должен был сделать губернатор Амурской области). Однако, режим ЧС в этом регионе был введен лишь в нескольких муниципальных районах, причем Буреинский не вошел в их число. Не соответствующий реальной ситуации уровень готовности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в Амурской области стал одной из причин катастрофического разрастания палов сухой травы в регионе.

Если МЧС и органы государственной власти Амурской области не сделают выводов из произошедшего и не приведут все свои силы в регионе в состояние максимально возможной готовности - в ближайшие дни, а особенно 9 и 10 мая, ситуация с пожарами на природных территориях может стать не просто чрезвычайной, а катастрофической.

Лесной форум Гринпис России


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург