В Архангельской области ужесточают работу по противодействию незаконным рубкам

29.10.2015

В министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области подвели итоги работы за девять месяцев 2015 года по противодействию незаконным рубкам древесины.

Начальник отдела лесного и пожарного надзора управления госнадзора областного министерства Дмитрий Бунтин сообщил:

"В этом году лесные инспекторы министерства и лесничеств провели более 60 плановых и внеплановых проверок и 3700 рейдов. Выявилено свыше 900 различных нарушений лесного законодательства, в том числе 163 незаконные рубки".

Объём нелегально заготовленной древесины составил порядка 6,5 тысячи кубометров. Ущерб, причинённый лесному фонду, - около 60 миллионов рублей.

В случаях, когда ущерб от незаконной рубки не превышал пяти тысяч рублей, лесные инспекторы возбуждали административное производство. На сегодня к ответственности по статье 8.28 КоАП РФ привлекли 11 нарушителей. Общая сумма административных штрафов превысила 40 тысяч рублей.

- По всем остальным фактам незаконных рубок материалы передаём в УМВД России по Архангельской области. По имеющимся у нас данным, на сегодня возбуждено более 50 уголовных дел по статье 260 УК РФ, - отметил Дмитрий Бунтин.

Последние на данный период времени незаконные рубки были выявлены в Северодвинском лесничестве, Сийском заказнике и Емецком лесничестве.

Так, в июле лесные инспекторы министерства обнаружили в северодвинских лесах за пределами делянки две незаконные рубки общим объёмом 18 кубометров древесины. Ущерб составил более 80 тысяч рублей. Материалы переданы в полицию.

В период с 21 августа по 3 сентября инспекторы Сийского лесопарка по горячим следам выявили три незаконные рубки общим объёмом более 200 кубометров древесины и оперативно передали информацию в полицию. И уже 17 сентября было возбуждено уголовное дело. Ущерб, причинённый лесам Сийского заказника, составил порядка семи миллионов рублей.

Также в конце лета инспекторы Емецкого лесничества обнаружили три незаконные рубки общим объемом около 70 кубометров древесины. Ущерб превысил 800 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Дмитрий Бунтин подытожил:

"Вопросы наведения порядка в лесах, противодействия незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины находятся на постоянном контроле губернатора Архангельской области. Тесно взаимодействуя с силовыми структурами, государственные лесные инспекторы министерства и лесничеств добились снижения количества незаконных рубок. Для сравнения: в 2008 году было зафиксировано 774 случая, в 2012 - 359, в 2014 - 253. Тем не менее, мы увеличиваем количество рейдов и ужесточаем надзор. Особое внимание - борьбе не только с классическими "чёрными лесорубами", но и теми, кто рубит лес за пределами выделенных лесосек".

Правительство Архангельской области



wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург