В Ивановской области прошел смотр сил и средств борьбы с лесными пожарами

04.04.2016

В Ивановской области прошел смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы Ивановской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Готовность оценивали заместитель начальника центрального регионального центра МЧС России по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций полковник Руслан Абрамов и заместитель главы Администрации города Иваново Владимир Карпов.

Смотр организован в рамках комплексной проверки реализации органами исполнительной власти Ивановской области полномочий в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и безопасности людей на водных объектах, в том числе оценки системы гражданской обороны и территориальной подсистемы Ивановской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В смотре приняли участие подразделения Администрации города Иваново, служб экстренного реагирования, пожарная и лесопожарная охрана, подразделения организаций, входящих в состав Ивановского городского звена Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Иваново.

От Комитета Ивановской области по лесному хозяйству в смотре приняла участие лесопожарная служба АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области», представившая два вида лесопожарной техники: пожарная автоцистерна и малый лесопатрульный комплекс.

По оценке руководителей смотра, готовность сил и средств всех подразделений Ивановского городского звена Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Иваново соответствует требованиям, поставленных им в 2016 году.

Далее на территории АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области» прошла проверка технической и штатной оснащенности, готовности области к пожароопасному сезону 2016 года. В смотре было задействовано 29 единиц специализированной техники и более 80 человек личного состава Центра, предназначенных для ликвидации лесных пожаров.

Члены комиссии осмотрели материально-техническую базу, оценили подготовку личного состава и оснащенность пожарно-химической станции III типа, проверили укомплектованность лесопожарных расчетов техникой, инвентарем и средствами пожаротушения. По результатам проверки члены комиссии по оценке готовности Ивановской области, сил и средств РСЧС, АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области» дали положительную оценку. Отработано взаимодействие всех структур по предупреждению ЧС, защите населенных пунктов и лесного фонда.

Затем прошло выездное заседание рабочей группы комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Ивановской и Костромской областей в городе Плёсе. В заседании приняли участие заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России полковник Руслан Абрамов и председатель Комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев.

В ходе совещания были обсуждены готовность сил и средств к пожароопасному сезону и безаварийному пропуску половодья.

По завершении совещания состоялось масштабное командно-штабное учение, смотр сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий ЧС в период весеннего половодья.


Оцените материал:
Ближайшие события


16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район