В Карелии обсудили пожарную безопасность лесов в полосах отвода ЖД

16.02.2016
8 февраля в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы соблюдения правил пожарной безопасности в лесах в полосе отвода железной дороги на территории Карелии.
В совещании приняли участие представители министерства, Прионежского центрального лесничества, подразделений Октябрьской железной дороги.
Открывая совещание, Виктор Чикалюк отметил, что республика приступила к подготовке прохождения пожароопасного сезона 2016 года. От состояния полосы отвода железной дороги зависит не только пожарная безопасность лесных участков, безопасность перевозки пассажиров и населения в целом, но и формирование положительного имиджа региона в преддверии празднования 100-летия образования Республики Карелия.
На совещании были приведены примеры имевшихся случаев перехода огня с полосы отвода железной дороги на территорию лесного фонда. В настоящее время большая часть требований по уборке полосы отвода железной дороги от порубочных остатков и созданию противопожарной опашки, выданных лесничествами, не выполнены ОАО "РЖД", как не выполнено и решение Мещанского районного суда Москвы, возлагающее обязанность по уборке полосы отвода железной дороги, примыкающей к территории Прионежского лесничества, на ОАО "РЖД". За нарушение правил пожарной безопасности ОАО "РЖД" неоднократно привлекалось министерством к административной ответственности.
Также по мнению министерства по природопользованию и экологии, ежегодные объемы планируемых ОАО "РЖД" мероприятий по уборке полос отвода железной дороги и противопожарной опашке необходимо существенно увеличить с учетом значительной протяженности железной дороги на территории Республики Карелия. Чтобы избежать опасности возгорания полосы отвода железной дороги от возникших при движении поездов искр, необходимо решить проблему оснащения подвижного состава поездов искрогасителями.
Представители пояснили, что ОАО "РЖД" принимает все возможные меры по соблюдению требований пожарной безопасности в лесах. На территории Республики Карелия работает многофункциональный мульчер, обладающий высокой производительностью и предназначенный для измельчения порубочных остатков, находящихся в полосе отвода, и смешивания их с грунтом. Разработаны планы-графики на 2016 год по выполнению противопожарных мероприятий в полосе отвода железной дороги, в том числе примыкающей к территории Прионежского лесничества. В планах-графиках определены сроки и места, где требуется провести очистку полос отвода железной дороги и противопожарную опашку. Во второй половине февраля - начале марта ОАО "РЖД" планирует с помощью многофункционального мульчера приступить к выполнению противопожарных мероприятий в полосе отвода железной дороги, примыкающей к территории Прионежского лесничества. Технические возможности для этих целей у ОАО "РЖД" имеются. Представители "РЖД" затронули проблему несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов, возникающих по вине местного населения в полосе отвода железной дороги.
В результате совещания стороны договорились о том, что ОАО "РЖД" предоставит в министерство согласованные с лесничествами планы-графики противопожарных мероприятий в полосе отвода железной дороги, в качестве первоочередных мероприятий произведет уборку от порубочных остатков и других горючих материалов участков полосы отвода железной дороги, примыкающей к территории Прионежского лесничества, и предоставит информацию о несанкционированных свалках в полосе отвода железной дороги.
Министерство по природопользованию и экологии проанализирует случаи возникновения лесных пожаров в полосе отвода железной дороги и последующего перехода их на территорию лесного фонда за последние несколько лет и направит эту информацию ОАО "РЖД". В апреле намечено провести повторное совещание, на котором будут рассмотрены предварительные результаты проведения уборки участков полосы отвода железной дороги.

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва