В Карелии продолжается подготовка к пожароопасному сезону

29.02.2016

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия заблаговременно начало подготовку к пожароопасному сезону 2016 года.

В декабре 2015 года было проведено расширенное совещание с начальниками подведомственных учреждений, на котором определены основные задачи при подготовке и прохождении пожароопасного сезона 2016 года. Проводятся необходимые организационно-технические мероприятия, создается нормативно-правовая база, регламентирующая работу в пожароопасном сезоне 2016 года.

Распоряжением правительства Республики Карелия утвержден план мероприятий по охране лесов от пожаров на территории Республики Карелия на 2016 год.

В плановой форме проводится работа по согласованию и утверждению сводного плана тушения лесных пожаров на территории Республики Карелия на 2016 год. Сводный план к настоящему времени прошел согласование с департаментом лесного хозяйства Северо-западного федерального округа и ФБУ "Авиалесоохрана". Сводным планом предусмотрена общая группировка сил и средств пожаротушения: 2043 человека и 979 единиц техники.

В рамках взаимодействия с соседними субъектами Российской Федерации в области обнаружения и тушения лесных пожаров пролонгированы ранее заключенные соглашения о взаимном обмене информацией о лесных пожарах и применяемых мерах по их ликвидации и договоры о намерениях по использованию сил и средств тушения лесных пожаров с Вологодской, Мурманской, Архангельской и Ленинградской областями.

В марте 2016 года будут проведены совместные командно-тактические учения по взаимодействию в области охраны лесов от пожаров со специалистами Мурманской области.

Сотрудники парашютной и десантной пожарной службы "Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов" до 15 апреля 2016 года пройдут тренировку по спускам с вертолета Ми-8.

Для сбора достоверной информации о лесных пожарах, а также оперативного управления лесопожарной обстановкой в Республике Карелия, создана диспетчерская служба, продолжает действовать телефон круглосуточной прямой линии лесной охраны Карелии (55-55-80), по которому жители и гости Карелии могут сообщать о природных пожарах.

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события