В Лесной кодекс РФ внесён двадцать восьмой за время его действия набор поправок

02.07.2015
Федеральным законом от 29 июня 2015 года №206-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений" в Лесной кодекс РФ внесен двадцать восьмой за время его действия набор поправок, сообщает Лесной форум Гринпис России. Закон официально опубликован 1 июля 2015 года и вступает в силу с 1 октября 2015 года.

Закон расширяет понятие "рубка леса", включая в него некоторые технологически связанные с собственно рубкой работы - трелевку, частичную переработку, хранение древесины в лесу.

Закон вводит понятие "лесосечные работы" и специальную посвященную им статью. Этой статьей в Лесной кодекс вводятся некоторые требования, которые сейчас устанавливаются Правилами заготовки древесины - в частности, насчет технологической карты лесосечных работ, осмотра лесосек.

Закон вводит специальную статью о заготовке древесины отдельными категориями лиц. В частности, возвращается возможность заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства на основании договоров купли-продажи (это ключевое положение закона, ради которого он начинал разрабатываться).

Закон вводит возможность подготовки проектной документации по лесным участкам, передаваемым в аренду или постоянное (бессрочное) пользование, за счет заинтересованных лиц, и вводится ряд иных требований к проектированию лесных участков.

Закон предусматривает механизм продления аренды на новый срок в случае исполнения арендатором обязательств по предыдущему договору, и механизм определения новой арендной платы.

Закон вводит механизм изменения или расторжения договоров купли-продажи лесных насаждений.

Закон требует внесение в Государственный лесной реестр информации о границах лесничеств, лесопарков, лесных участков.

Кроме того, в Лесной кодекс вносится еще ряд изменений, а также вносятся некоторые изменения в ряд смежных федеральных законов.

Лесной форум Гринпис России


wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва