В подмосковном Красногорске обсудили пожароопасный сезон 2015 года и планы подготовки к аналогичному периоду 2016

17.02.2016
В подмосковном Красногорске состоялся Всероссийский сбор представителей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по подведению итогов деятельности, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году и постановке задач на 2016 год. В сборе приняли участие представители администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания России, совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, а также руководящий состав МЧС России.
В рамках мероприятия выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он сообщил, что активная подготовка населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров была начата уже осенью прошлого года. Также он заявил, что все мероприятия по обеспечению безопасности поселений (снегозадержание, опашка торфяных отложений от лесных массивов) области будут завершены до наступления пожароопасного сезона.
- Необходимо отметить, что рекордно низкое выпадение осадков в летние периоды 2014 и 2015 годов значительно увеличили риск возникновения крупных лесных пожаров, а так же торфяных загораний в южной части региона. Все проблемные вопросы при прохождении пожароопасного периода прошлого года нами учтены, - сказал Сергей Левченко.
Также в Приангарье был создан координационный совет, который должен повысить уровень взаимодействия ведомств в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В области проводится оптимизация деятельности областных пожарных и спасательных государственных учреждений, проводится сокращение управленческого состава и увеличением численности дежурных караулов. Помимо этого в 2016 году откроются две новые пожарные части, и уже определен перечень мероприятий, направленный на дальнейшее развитие противопожарной службы и популяризацию деятельности этой профессии.
- Передача полномочий по вопросам защиты населения и территорий от ЧС в соответствии с требованиями 131 Федерального закона сельскими поселениями на уровень муниципального района предполагает новую систему непосредственного контроля в проведении превентивных мероприятий на местах. Считаем, что создание "института старост" - это важнейший и неотъемлемый элемент системы безопасности в целом. Наделение надлежащим статусом и ресурсами сельских старост наряду с их обучением, возможностью обмена опытом позволит на качественно новом уровне решать вопросы местного значения безопасности жизнедеятельности населения, - отметил губернатор.


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва