В Приморье полицейские пресекли деятельность организованного сообщества, занимавшегося незаконной рубкой лесных насаждений

07.07.2015
Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю при силовой поддержке бойцов СОБР пресекли деятельность организованного сообщества, члены которого занимались незаконной рубкой лесных насаждений.

Установлено, что жители Дальнереченского района осуществляли незаконную заготовку древесины в промышленных масштабах на территории Зимниковского лесничества с последующей реализацией за рубеж. Под видом хозяйственной деятельности одной из фирм-арендаторов лесного участка обвиняемые незаконно вырубили деревья породы ясень, ильм, ель, осина, орех и кедр.

Сообщество, возглавляемое 44-летним местным жителем, состояло из пяти организованных групп, насчитывало 22 члена, имело четко организованное распределение ролей и иерархию.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий задержан лидер и активные участники организованного сообщества.

Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Приморскому краю возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации "Организация преступного сообщества или участие в нем" и частью 3 статьи 260 "Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере".

Ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, превысил 33 миллиона рублей.

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

За организацию преступного сообщества Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет, за участие в нем - до десяти лет.

ГУ МВД России по Приморскому краю


wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события