В Пушкино стартовал семинар, направленный на повышение качества выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу

12.05.2016

Ежегодные коллективные тренировки  по организации Государственного лесопатологического мониторинга в 2016 году проходят на базе центрального офиса Рослесозащиты.

За три дня представителям всех региональных центров защиты леса Центрального федерального округа предстоит обсудить как теоретическую, так и практическую часть ведения и организации лесопатологического мониторинга. Теоретическая часть пройдет 11 и 13 мая в здании Рослесозащиты, практическая часть запланирована на 12 мая в лесном массиве Московского Учебно-опытного лесничества.
В ходе семинара участники обсудят результаты организации и ведения ГЛПМ в 2015 году, применение нормативно-правовых актов и изменений к ним при осуществлении работ, использование специального программного обеспечения по навигации при работах в полевых условиях, основные требования  к выполнению работ.
Практическая часть  включает в себя проведение выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в насаждениях, находящихся под влиянием различных негативных факторов, а также проведение выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов.  
Цель тренировки - выработать единый подход к проведению обследований насаждений, учётов вредителей, натренировать глазомер после зимних камеральных работ, пополнить профессиональную память новыми знаниями и освежить накопленные, а также выявить недостатки в методиках, как проведения лесопатологических работ, так и заполнения баз данных и составления форм отчётности.

ФБУ "Российский центр защиты леса"


Оцените материал:
Ближайшие события