В Самаре прошла акция "Лесники открывают двери"

24.09.2015
22 сентября сотрудники отдела "Самарская лесосеменная станция" филиала провели познавательную экскурсию для школьников 7 класса. Экскурсия сопровождалась рассказами о том, что такое лес и как важно его беречь, сохранять и приумножать. Ребят ознакомили с историей развития лесосеменного дела в России, основными функциями и роли лесосеменной станции в воспроизводстве лесов, с особенностями и спецификой работы отдела.

Заслуженный работник организации - техник отдела рассказала о том, что лес начинается с семян. Она показала школьникам, как работает аппарат для проращивания семян и продемонстрировала определение посевных качеств на примере семян березы повислой.

Заместитель начальника отдела рассказала, что для определения зараженности семян болезнями необходимо проводить фитопатологический анализ и сообщила, какие необходимо применять меры по обеззараживанию семян для получения здоровых сеянцев. Для приглашенных была проведена демонстрация слайдов с изображением наиболее часто встречаемых в лесах Самарской и Оренбургской областей корневых и стволовых болезней деревьев, а также их повреждений.

Инженер отдела провел обзорную беседу со школьниками о питомниках. Он рассказал и показал основных вредителей леса, таких как майский хрущ, непарный шелкопряд, златогузка. Ребята с большим интересом рассматривали стенды с семенами, поврежденными энтомовредителями, плодовые тела грибов и интересовались их названиями.

В конце экскурсии сотрудники отдела "Самарская лесосеменная станция" подарили классу книгу "Леса Самарские". А классный руководитель, в свою очередь, предложила продолжить дальнейшее сотрудничество с отделом для повышения информированности школьников о деятельности лесосеменной станции в области защиты леса, а также для повышения интереса к лесной отрасли в целом и лесным профессиям в частности.

ФБУ "Российский центр защиты леса"

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события


16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район