В сообщении "Авиалесоохраны" о ликвидации крупного лесного пожара в Амурской области его площадь оказалась значительно занижена

23.04.2016

17 апреля 2016 года на землях лесного фонда в Шимановском лесничестве Амурской области возник лесной пожар, который к 20 апреля охватил большую площадь в границах двух смежных лесничеств (Шимановского и Свободненского), и стал первым катастрофическим лесным пожаром в России в 2016 году, сообщает Лесной форум Гринпис России.

Судя по космическому снимку VIIRS, а также по снимкам MODIS за ту же дату, площадь этого пожара составила не менее 25 тысяч гектаров. К сожалению, уточняет Лесной форум Гринпис России, это лишь приблизительная оценка - для более точного подсчета нужны снимки более высокого разрешения, а их пока нет, поскольку уже на следующий день район действия пожаров оказался затянутым плотной облачностью.

Основная часть площади была пройдена этим пожаром 20 апреля 2016 года, и уже к середине этого дня стало ясно, что пожар приобрел катастрофические масштабы. Однако в утреннюю сводку Авиалесоохраны от 21 апреля 2016 года, основывающуюся на данных субъектов РФ (в том числе Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области) он не попал - в ней вообще не было пожаров такого масштаба.

Пожар был, разумеется, своевременно обнаружен отраслевой системой дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз. По данной этой системы, итоговая площадь пожара составила 17989 га.

21-22 апреля в районе действия пожара прошли довольно сильные дожди - в Шимановске выпало десять миллиметров осадков, в Свободном - пять миллиметров. Сохраняющаяся в районе действия пожара облачность пока не позволяет оценить пройденную им площадь и его состояние дистанционным методом.

22 апреля Авиалесоохрана сообщила о ликвидации этого пожара. В сообщении о ликвидации, однако, говорится о том, что площадь пожара составила всего 8,4 тысячи гектаров - примерно вдвое меньше, чем по данным отраслевой системы ИСДМ-Рослесхоз, и примерно втрое меньше, чем по предварительной оценке Гринпис, основывающейся на космоснимках VIIRS и MODIS от 20 апреля 2016 года.

Это все выглядит крайне подозрительно, комментирует Лесной форум Гринпис России, и говорит о том, что рассчитывать на объективный и достоверный оперативный учет крупнейших лесных пожаров в наиболее проблемных лесных регионах нашей страны пока не приходится.

wood.ru

Лесной форум Гринпис России


Оцените материал:
Ближайшие события