В Уссурийске прокурор добивается через суд возмещения экологического ущерба, причинённого от незаконного использования земель лесного фонда

30.10.2015
Уссурийская городская прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства об охране окружающей природной среды выявила нарушения при использовании земель лесного фонда МУП "Уссурийск-водоканал".

Установлено, что за Российской Федерацией зарегистрировано право собственности на участок лесного фонда площадью более 73 га, расположенный в Уссурийском лесхозе (Уссурийское лесничество, Корсаковское лесничество, Николо-Львовское лесничество).

На основании постановления администрации Уссурийского городского округа от 28.06.2013 года унитарному предприятию "Уссурийск-водоканал" из этого участка лесного фонда предоставлен в аренду земельный участок общей площадью 38 тыс. кв. м сроком на 5 лет, расположенные в районе ул. Чумакова, д. 65.

Между тем, перевод данных земель лесного фонда в иную категорию земель в порядке специально установленной процедуры администрацией Уссурийского городского округа не осуществлялся, право муниципальной собственности на данные земли не приобреталось, в связи с чем у администрации отсутствовали законные основания для распоряжения земельным участком, который был передан по договору аренды.

Решением Арбитражного суда Приморского края, вынесенным по иску заместителя прокурора края (вступившем в законную силу), указанный договор аренды признан недействительным, применены последствия недействительности ничтожной сделки путем возложения на МУП "Уссурийск-водоканал" обязанности возвратить администрации УГО земельный участок общей площадью 3,8 тыс. кв. м.

При этом размер экологического ущерба, причиненного указанным предприятием в результате разработки карьера на землях лесного фонда, составил 360 тыс. 707 рублей.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор обратился в суд в интересах РФ к администрации Уссурийского городского округа и МУП "Уссурийск-водоканал" с заявлением о возмещении экологического ущерба в солидарном порядке.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Вопросы его фактического исполнения находятся на контроле в городской прокуратуре.

Прокуратура РФ



wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события


16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район