В Вологде состоялся областной конкурс профессионального мастерства «Лучший столяр» среди обучающихся колледжей

08.06.2023

Конкурс профмастерства «Лучший столяр» проходит в регионе уже десятый раз по инициативе департамента строительства. Отрасли ежегодно требуются новые профессиональные кадры.

Работа юных мастеров проверялась по нескольким критериям: организация рабочего места, соблюдение правил техники безопасности, качество выполнения работы, соблюдение требуемой технологии, правильность выполнения приемов.

По данным департамента труда и занятости Вологодской области, общий социальный заказ на подготовку кадров в средних профессиональных учебных заведениях в 2023 году - 8 446 человек и будет увеличиваться до 8 692 человек к 2030 году. Из них потребность по специальностям «Техника и технологии строительства» составила 488 человек. Средняя цена вакансии в сфере «строительство» - 39 000 рублей.

Сейчас в сфере строительства восьмьюдесятью работодателями заявлено 515 вакантных рабочих мест (3,2% от общего количества заявленных вакансий) для работы в 13 муниципальных образованиях Вологодской области. Максимальное количество вакансий заявлено в Череповце (350 вакантных рабочих мест), в Вологде и Вологодском районе (124 вакантных рабочих места).

- Работа в сфере строительства есть всегда, и нам очень нужны профессиональные молодые кадры. В этом деле главное - начать, найти рабочее место по душе, а потом можно отшлифовывать свое мастерство. На сегодняшнем конкурсе все по определению победители. Потому что в первую очередь победили свои страхи и лень, - отметил Олег Белов, руководитель регионального департамента труда и занятости населения.

Источник:  krassever.ru


Оцените материал:
Ближайшие события