В Воронежском селекционно-семеноводческом центре начаты работы по выращиванию элитных сеянцев сосны

24.09.2015
Специалистами селекционно-семеноводческого центра отобраны 1000 сеянцев сосны с закрытой корневой системой, которые весной следующего года станут подвоем для черенков с лучших деревьев сосны.

Это начало масштабной работы по закладке постоянного лесосеменного участка в Донском лесничестве. В перспективе здесь будут произрастать сосны с улучшенными наследственными свойствами. Именно с них и будут ежегодно собираться семена для выращивания сеянцев и их последующей посадки на лесокультурных площадях.

В настоящее время отобранные экземпляры пересаживаются в просторные плошки. Здесь они перезимуют, окрепнут, разовьют свою корневую систему. А весной специалисты центра привьют на них черенки с лучших - плюсовых - деревьев сосны, которые заготовят в Хреновском и Усманском бору. Спустя несколько лет такие сеянцы можно будет высаживать в открытый грунт.

Формирование лесосеменной базы - очень важный компонент успешного лесовосстановления. Семена, полученные с деревьев с улучшенными наследственными свойствами, в свою очередь, способны с большей вероятностью вырасти в деревья, устойчивые к болезням, с хорошими ростовыми и техническими показателями, которые будут формировать полноценные лесные насаждения. А ведь именно это - главная задача лесоводов края.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург