В Ярославской области обсудили вопросы подготовки к пожароопасному и лесокультурному сезонам

28.04.2016

22 апреля в департаменте лесного хозяйства Ярославской области состоялось заседание коллегии, на котором обсудили вопросы подготовки к пожароопасному и лесокультурному сезонам 2016 года.

На заседании присутствовали заместитель председателя правительства области А.Н. Шилов, депутаты Ярославской областной Думы, члены коллегии, директор Рыбинского лесотехнического колледжа, директора лесничеств, арендаторы лесных участков.

С докладами на поднятые темы выступили начальники отделов по данным направлениям.

К пожароопасному сезону область готова на 100 процентов. В целях организации работы по подготовке к пожароопасному сезону 2016 года в лесничествах проведены заседания оперативных штабов по организации тушения лесных пожаров с привлечением сотрудников полиции, МЧС, органов местного самоуправления и арендаторов участков леса.

Также инспекторами департамента и лесничеств проведена проверка готовности арендаторов лесных участков к пожароопасному сезону 2016 года, в ходе которой проверена укомплектованность средствами предупреждения и тушения лесных пожаров пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

С 25 апреля на территории области вводится особый противопожарный режим.

В текущем году на территории государственного лесного фонда области необходимо провести лесовосстановительные мероприятия на площади 3844 га, из них искусственное лесовосстановление - на площади 2080 га, комбинированное - 104 га, естественное - на площади 1660 га. Дополнение лесных культур производства прошлых лет провести на площади 1980 га, агротехнический уход за лесными культурами - на площади 7159 га, подготовку почвы под лесные культуры 2016 года - 2100 га, рубки ухода в молодняках - на площади 8220 га.

Восстановление лесов на не арендованных лесных участках будет осуществляться за счёт субвенций из федерального бюджета.

На сегодняшний день заключено 13 государственных контрактов на выполнение работ по воспроизводству лесов и отводу лесосек. Объём финансирования составил 5357,7 тыс. руб. Восемь контрактов заключено с СГБУ ЯО "Лесная охрана" на территории Пречистенского, Любимского, Г-Ямского, Некоузского, Пошехонского, Ростовского, Переславского, Брейтовского лесничеств.

Все лесовосстановительные работы на лесных участках, переданных в аренду, проводят арендаторы в соответствии с проектами освоения лесов за счёт собственных средств. Доля работ, выполняемых арендаторами, составляет 95%.

В 2016 году запланирован посев семян в Петровском и Даниловском питомниках на площади 4,7 га. Планируется посеять 345 кг семян ели европейской.

Наличие семян составляет 1377 кг. Все семена 1 класса качества. Семена для посева текущего года заложены на стратификацию.

На коллегии перед департаментом, директорами лесничеств и арендаторами лесных участков были поставлены следующие задачи:

- обеспечить выполнение плановых объемов противопожарных профилактических мероприятий и мероприятий по воспроизводству лесов на 2016 год в установленные сроки и в полном объеме;

- организовать постоянное проведение через средства массовой информации агитационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам охраны лесов от пожаров, бережного отношения и рационального использования природных ресурсов;

- в период действия особого противопожарного режима обеспечить взаимодействие оперативного штаба с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности, с органами местного самоуправления и полиции;

- не допускать неэффективного выполнения работ по лесовосстановлению;

- активизировать работу по подготовке и проведению весенней акции "Всероссийский день посадки леса".

wood.ru

Департамент лесного хозяйства Центральный ФО


Оцените материал:
Ближайшие события