Вологодские лесники открывают двери

21.09.2015
В сентябре в преддверии Дня работников леса в Вологодской области стартовала акция, в ходе которой работники лесных отраслей смогут рассказать об истории и особенностях своей профессии.

Николай Гуслинский, заместитель губернатора области: "Наша область это чудный лесной край, все мы любим гулять по лесу, собирать ягоды и грибы, для многих лес - это любимое место отдыха. Но не все знают, что лес нуждается в постоянном и своевременном уходе и защите. За нашими лесами необходимо постоянно ухаживать: предпринимать меры по тушению лесных пожаров, по предотвращению заражения опасными болезнями и вредителями, проводить лесовосстановление, очистку от мусора и многое другое. Это очень интересная, увлекательная, ответственная, порой опасная работа. Об этом и многом другом лесникам предоставлена возможность рассказать и привлечь внимание к своей работе".

Члены школьного лесничества "Ель" Гончаровской средней общеобразовательной школы Вологодского района и школьники из города Грязовца в День знаний стали первыми участниками этой акции. Ребята познакомились с работой лесхоза. Школьникам рассказали о биологических особенностях деревьев, их произрастании, ознакомили с технологией посадки и ухода за саженцами. Специалисты лесничества и Департамента лесного комплекса области провели мастер-класс по посадке деревьев хвойных пород. Ребята смогли на практике реализовать полученные знания и высадили аллею сосны обыкновенной и сосны кедровой перед территорией монастыря в Грязовецком районе.

Департаментом и его подведомственными учреждениями в рамках данной акции запланированы мероприятия, направленные на ознакомление с историей развития лесного хозяйства в Вологодской области, историей создания лесной охраны, научат навыкам поведения в лесу, расскажут о выращивания посадочного материала для лесовосстановления и лесоразведения.

Советник заместителя губернатора Вологодской области Н.Е. Гуслинского
Сорокина Лариса Алексеевна

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва