Волонтеры «Свезы» собрали 1,5 тонны мусора в рамках акции «Марафон рек»

07.06.2023

Волонтеры лесопромышленной компании «Свеза» приняли участие в федеральной акции национального проекта «Экология» - «Марафон рек». Активисты очистили берега водных объектов Вологодской, Костромской областей и Пермского края, убрав 1,5 тонны мусора.

Федеральная акция по уборке берегов от мусора охватила десятки городов от Сахалина до Калининграда Мероприятие объединило более 2,3 тыс. участников: представителей власти, корпоративных волонтеров и всех неравнодушных к экологии жителей регионов. Чуть больше чем за две недели активисты убрали мусор с берега 23 водоемов и рек в 28 регионах России и собрали более 100 тонн отходов. Свой вклад в чистоту водных ресурсов внесли и сотрудники «Свезы».

В первые дни лета работники трех комбинатов Вологодской, Костромской областей и Пермского края вместе с местными жителями вышли на берега рек, чтобы очистить их от мусора. Так, в городе Великий Устюг команда «Новатора» вместе с членами ветеранских организаций, «Молодой гвардии», экоотряда Великоустюгского центра помощи детям «Сосенка» и учащихся школ округа привели в порядок берег реки Сухона. Под руководством главного волшебника России Деда Мороза активисты собрали 50 мешков пластика и бумаги.

Накануне субботника в Пермском крае сотрудники комбината в поселке Уральский провели для воспитанников детского лагеря при местной начальной школе урок «Чистые реки». Ребята узнали о значимости водных объектов и о мерах, необходимых для поддержания их в чистоте. После чего, волонтеры, объединившись с жителями поселка, убрали пляж и набережную реки Камы. В субботнике приняли участие более ста человек, которые собрали 20 мешков мусора.

«Для меня важно то место, где живу я, живут мои близкие. Благодаря таким акциям, как «Марафон рек» мы повышаем культуру людей в области экологии. Ведь все эти отходы: стекла и пластик основательно заражают нашу планету. Становится страшно за будущее, если все мы будем закрывать на это глаза. Считаю своим долгом показывать детям на своем примере, что за собой нужно убирать. Недаром существует такое выражение: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», - сказала Евгения Челпанова, сотрудник комбината «Свезы» в Уральском, участвовавшая в акции «Марафон рек».

Еще одна акция прошла в городе Мантурово. Перед ее началом сотрудники комбината компании провели для учащихся местной школы экоурок «Разделяй с нами». Ребята познакомились с раздельным сбором отходов и этапами переработки стекла, металла и пластика. После чего активисты «Свезы» не на словах, а на деле показали, как важно заботиться об окружающей среде, очистив пляж реки Унжа, втекающую в реку Волгу.

«Компания «Свеза» выступает за бережное отношение к окружающей среде. Мы благодарны организаторам акции и федеральным властям за возможность принять участие в сохранении экологии своей страны», - прокомментировала Валентина Лихачева, директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию «Свезы».

Пресс-служба «Свеза»


Оцените материал:
Ближайшие события