Вячеслав Шпорт: Законопроект о "дальневосточном гектаре" позволит привлечь квалифицированные кадры в регион

14.11.2015
Правительство России поддержало проект федерального закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Выделять всем жителям страны земельный участок на Дальнем Востоке предложил Юрий Трутнев Президенту России Владимиру Путину. Проект федерального закона разработало Минвостокразвития. В Госдуму документ будет внесен до конца этого года. Предполагается, что новый закон вступит в силу 1 мая 2016 года.

По словам губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, закон о дальневосточном гектаре позволит привлечь в регион квалифицированные кадры. Об этом он сообщил в ходе Всероссийской конференции, посвященной развитию рынка труда. Мероприятие сейчас проходит в Хабаровске.

"Я этот проект поддерживаю. Это как раз в ту "копилку" привлекательности дальневосточных рубежей для приезда сюда различного рода специалистов. Они сюда приезжают - мы им предлагаем хорошую работу, хорошую систему социального обеспечения, а если еще и бесплатный гектар земли, то это тоже будет стимулом. Наша задача - как можно быстрее этот закон принять, чтобы он начал действовать", - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Согласно законопроекту, каждый гражданин России сможет один раз безвозмездно получить землю на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на 5 лет. По истечении этого срока при условии освоения земли, ее можно будет оформить в аренду или получить в собственность. Для максимальной прозрачности разрабатывается электронный адрес на базе кадастровой карты. Выбрать и зарезервировать участок можно будет на специальном портале. Для оформления земли установлен упрощенный порядок. В проекте закона также содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа. Земля должна быть свободна от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Передача участка иностранным гражданам, компаниям или лицам без гражданства запрещена. Граждане, не имеющие доступ в интернет, смогут обратитьсяза такой услугой в любой многофункциональный центр или в уполномоченный орган местного самоуправления.

Правительство Хабаровского края

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва